La primera subasta online de un Dalí se ha cerrado con la venta de la obra “Estudio de figuras” del artista catalán, por un precio de 5.100 euros. La pieza, de 18 x 12,5 cm., es un dibujo realizado a pluma sobre papel, de la primera época de Dalí, que cuenta con el correspondiente certificado de autenticidad firmado por Doña Ana María Dalí. Se realizó entre 1925 y 1930, y ha sido adquirido por un coleccionista particular español.

Sala Retiro, la sala de subastas de Caja Madrid, ha subastado por primera vez una obra del pintor de Figueras, coincidiendo con la celebración del Año Internacional de Dalí y después del éxito obtenido con la primera subasta online de un Picasso.

Durante los diez días que permaneció abierta la subasta, más de 11.000 personas se interesaron por el estado de las pujas.

La obra se ha podido visitar en la Red (www.salaretiro.com y www.es.ebay.com) del 1 al 10 de mayo, fechas en las que se pudo pujar por ella y por 180 piezas más entre las que destacaban pinturas de Eduardo Vicente y Segundo Matilla, una litografía de Alexander Calder y numerosos dibujos y grabados de diferentes autores. Asimismo se podía acceder a una importante colección de joyas, plata, porcelanas y objetos curiosos.

La realización de todas las subastas y la venta directa por Internet son gestionadas por la compañía Sala Retiro Online, sociedad creada por Sala Retiro y Caja Madrid e-business con el fin de acceder a nuevos mercados internacionales y potenciar servicios complementarios. Sala Retiro Online y eBay España llevan a cabo esta acción gracias al acuerdo firmado por ambas compañías para realizar subastas online a través del sitio web de eBay.

Caja Madrid aplica las nuevas tecnologías de la información al servicio del cliente en todos los ámbitos, desde el social al financiero. La entidad ha venido desarrollando desde 1997 actividades relacionadas con Internet y cuenta en la actualidad con más de 1.500.000 clientes usuarios de sus diferentes portales.